Programme
Heures |
événement |
(+)
|
10:00 - 10:30
|
Mot de bienvenue (D8 001) - Fatiha Idmhand & Giovanni Pietro Vitali |
|
10:30 - 11:00
|
Introduction à la formation EnExDi (D8 001) - EnExDi Team |
|
11:00 - 11:30
|
Pause café (D8 CIRC 002) |
|
11:30 - 11:30
|
Et Après EnExDi (D8 003) - Fatiha Idmand |
|
12:30 - 13:30
|
Déjeuner |
|
13:30 - 15:00
|
Humanités numériques (D8 001) - Présentation des projets de recherche - Participants de l'école |
|
15:00 - 15:30
|
Pause café (D8 CIRC 002) |
|
15:30 - 16:30
|
Connaître son propre ordinateur (D8 001) - Simone Rebora |
|
16:30 - 17:30
|
Install party (D8 001) - Aide en cas de problème d'installation (Install party) |
|
17:30 - 18:30
|
Comment on devient historienne numerique (D2 034) - Marie Puren (LRE, EPITA - Paris) |
|
Heures |
événement |
(+)
|
09:00 - 10:15
|
Édition à l’ère numérique (HTR - XML TEI) (D8 006) - Ariane Pinche & Matthias Gille Levenson |
|
10:15 - 10:45
|
Pause café (D8 CIRC 002) |
|
10:45 - 12:30
|
Édition à l’ère numérique (HTR - XML TEI) (D8 006) - Ariane Pinche & Matthias Gille Levenson |
|
12:30 - 13:30
|
Déjeuner |
|
13:30 - 15:30
|
Ateliers de recherche (D8 006 - D8 007 - D8 003) - EnExDi Team |
|
15:30 - 16:00
|
Pause café (D8 CIRC 002) |
|
16:00 - 18:00
|
Ateliers de recherche (D8 006 - D8 007 - D8 003) - EnExDi Team |
|
Heures |
événement |
(+)
|
09:00 - 10:30
|
Traitement automatique du langage (TAL) (D8 003) - Marianne Reboul |
|
09:00 - 10:30
|
Distant reading (D8 006) - Simone Rebora |
|
10:30 - 11:00
|
Pause café (D8 CIRC 002) |
|
11:00 - 12:30
|
Traitement automatique du langage (TAL) (D8 003) - Marianne Reboul |
|
11:00 - 12:30
|
Distant reading (D8 006) - Simone Rebora |
|
12:30 - 13:30
|
Déjeuner |
|
13:30 - 15:30
|
Ateliers de recherche - EnExDi Team |
|
15:30 - 16:00
|
Pause café (D8 CIRC 002) |
|
16:00 - 18:00
|
Ateliers de recherche (D8 006 - D8 007 - D8 003) - EnExDi Team |
|
Heures |
événement |
(+)
|
09:00 - 10:30
|
Cartographie numérique (D8 006) - Giovanni Pietro Vitali |
|
09:00 - 10:30
|
Analyse et visualisation de réseaux (D8 003) - Martin Nicastro |
|
10:30 - 11:00
|
Pause café (D8 CIRC 002) |
|
11:00 - 12:30
|
Cartographie numérique (D8 006) - Simone Rebora |
|
11:00 - 12:30
|
Analyse et visualisation de réseaux (D8 006) - Martin Nicastro |
|
12:30 - 13:30
|
Déjeuner |
|
13:30 - 15:30
|
Ateliers de recherche (D8 006 - D8 007 - D8 003) - EnExDi Team |
|
15:30 - 16:00
|
Pause café (D8 CIRC 002) |
|
16:00 - 17:30
|
Ateliers de recherche (D8 006 - D8 007 - D8 003) - EnExDi Team |
|
17:30 - 18:30
|
Des livres aux modèles: trajectoires en philologie computationnelle (AMPHI D2) - Jean-Baptiste Camps (École nationale des chartes - PSL) |
|
20:00 - 23:55
|
Dîner |
|
Heures |
événement |
(+)
|
09:00 - 11:00
|
Ateliers de recherche (D8 006 - D8 007 - D8 003) - EnExDi Team |
|
11:00 - 11:30
|
Pause café (D8 CIRC 002) |
|
11:30 - 12:30
|
Que faire après EnExDi? (D8 003) - Fatiha Idmhand |
|
13:00 - 14:00
|
Déjeuner |
|
13:45 - 14:15
|
Présentation de Biblissima+ (D8 003) - Emmanuelle Morlock |
|
14:15 - 15:00
|
Retours des participants (D8 003) - Participants de l'école |
|
15:30 - 16:00
|
Feedback (D8 006) - EnExDi Team |
|
|